Продажа

Кто Продавал Квартиру Без Риэлтора? | Поиск ответа

single-image

«Кто продавал квартиру без риэлтора?» —  задают порой вопросы продавцы недвижимости в соцсети. Люди в поиске «верных» решений и проверенных лайфхаков от друзей и незнакомых.

Почему люди считают, что продавать свое жилье минуя риэлтора — это безошибочный путь? Пример денежных потерь продавца недвижимости в результате своих нелогичных действий и неверных убеждений ниже.

Подписывая договор на услугу в системе высшего образования, никому из абитуриентов и их родителей не приходит в голову идея получить диплом о высшем образовании на устных договоренностях с ректором.

Любой наш значительный шаг в жизни – обучение, трудоустройство, инвестирование, лечение, путешествие оговариваются типичными  письменными соглашениями. Для нас это приемлемая или вынужденная норма.

Примечательно, что когда в семье назревает вопрос продажи самого ценного семейного актива – квадратных метров столичного жилья, наши сограждане проявляют поразительную наивность в своих решениях:

  • Позвоню в агентства, пусть продают. Мне все равно кто продаст.
  • Я не подписываю договора с брокерами. Приводите покупателя, а там посмотрим.
  • Не понимаю, почему я должен оплачивать услугу? Пусть оплачивает покупатель.
  • Опубликую объявление на сайтах, попробую продать сам. А там посмотрим.

И с таким опрометчивым умонастроением продавцы недвижимости надеяться получить желаемый результат –  продажу своего жилья по самой высокой цене на рынке.

Неужели, ситуация не абсурда? Аргумент собственника: «Ну, что теперь делать? Потерял в цене, так потерял. Когда-нибудь купят. Я жду своего покупателя!»

В телефонных беседах с продавцами жилья мы постоянно слышим неоправданные аргументы: – «Мы хотим продать, но не торопимся. Пусть продается, как продается». На вопрос «Вас не смущает тот факт, что за 5-ть месяцев пребывания на рынке вы снизились в цене на 20%?», получаем ответ: «Мы больше снижаться не будем».

В реалиях получается следующая картина. Проходит еще полгода. Уточняем по телефону актуальную цену объекта у этого собственника. И снова минус 10-15% в цене, и знакомый аргумент: «Мы больше снижаться не будем».

Мы не уверены, что психологи смогут объяснить подобный феномен человеческого благоразумия, потрясающую экономию на услугах профессионалов и невероятную маркетинговую стратегию – «Я знаю, как продавать. Я разместил объявление на OLX!»

Мы не призываем собственников объектов продажи подписывать договор на услугу с профессионалами. Возможно, вопрос продажи вашего жилья со временем как-то решится. Ну потерял человек за год около 10-ти тысяч долларов на одном объекте эконом-сегмента. У нас богатая страна и высокий уровень доходов населения. Что нам стоит заработать 10 тысяч долларов в год?

На днях был разговор с владельцем квартиры в старом ветхом доме на Подоле. Человек продает квартиру уже два года. Когда квартира была в рекламе по цене 85.000$, покупатель предлагал 80.000$. Собственник не согласился на такую цену. В данный момент квартира в рекламе за 55.000$. Звонков нет. Просмотров нет. Оптимальный диапазон спроса на аналогичные объекты около 42-45.000$.

Как думаете, почему этот человек при все изобилии советов в интернете по вопросу «Как продать квартиру без риэлтора», так и не продал свою недвижимость?