Советы

Как Выбрать (Купить) Квартиру и Не Быть Обманутым?

single-image

«Как выбрать (купить) квартиру и не быть обманутым?» — первостепенный вопрос покупателей недвижимости в консультациях с риэлтором. Подобный интерес возникает в той же динамике, в которой возводятся дома на рынке первичной недвижимости.

Как-то в торговом центре стала невольным свидетелем того, как девушки-подружки покупали платье. Мне, как опытному продавцу, было интересно понаблюдать за столь трепетным для женщины процессом. Одна из девушек примеряла платье в мелкий рисунок, которое ей не по фасону, не по особенностям фигуры категорически не подходило. Банальное штапельное блеклое платье присборенное по талии на дородной яркой высокой брюнетке.

Я еле удержала себя, чтобы не вставить свои «пять копеек»:

— «Девушка, это ужасно! Не покупайте! Это не ваше!»

Но, девушку энергично подбадривала ее подруга:

— «Платье сидит отпад! Если, ты не купишь, я возьму. Очень стильно!»

Продавец-консультант замерла в безмолвии, вероятно с мыслями: «Купите, хоть что-нибудь! Очень нужна зарплата!»

В своей работе я часто наблюдаю за тем, как неумелые консультанты навязывают покупателям товар, который им совершенно не нужен. Или, как друзья покупателей толкают их на покупку недвижимости, руководствуясь мотивом «Вам дадут классную скидку». Наблюдаю, как покупатели нервничают при выборе, сомневаются, спорят, ссорятся, соглашаются, покупают. Через какое-то время обращаются к риэлтору с просьбой:

«Продайте, мы ошиблись с выбором. В отделе продаж нас уверили, что это была последняя двухкомнатная квартира по акции. Мы в курсе, что платим налоги с продажи. Мы знаем, что теряем деньги. Но, в этой квартире жить не хотим. Не наше!»

О чем это я?
О проблеме выбора в перенасыщенный товарами век.

Мы не знаем:

— КАК ВЫБИРАТЬ?

— С КЕМ ВЫБИРАТЬ?

— ЧТО ВЫБИРАТЬ?

Мы на эмоциях покупаем бесполезные, малоликвидные товары в которых на самом деле не нуждаемся. Немного позже перепродаем, передариваем. Не исключено, что раздражаемся, когда не получается продать, а подарить стыдно. Долго морочим себе и другим голову в попытках найти вариант куда пристроить. В конце концов, или выбрасываем ненужную вещь, или отдаем даром, или заполняем физическое пространство нашего дома.

Вадим Зеланд о проблеме выбора:

«Никогда не мучайтесь проблемой выбора! В то время, когда, вы принимаете решение, работает только, ваш разум. Он анализирует достоинства, недостатки, целесообразность, чужие мнения. Разум настолько поглощен этим процессом, что на чувства души совсем не обращает внимание. Когда, вроде принято решение, прислушайтесь к своему душевному комфорту. Только, ваша душа знает, эта вещь/дом ваш или нет! Если, вы поймали себя на мысли, что вы уговариваете себя купить, пытаетесь убедить себя, что это вам идет (по фасону, размеру) и так далее, сразу и без сожаления отбрасывайте эту вещь! Она — чужая!»

ДУШЕВНЫЙ КОМФОРТ — ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ВЫБОРА!

И в заключении, вдумчиво принимайте аргументы экспертов, сравнивайте их рекомендации со своими размышлениями, но всегда выбирайте душой!